2022秋校际交流项目(除港澳台)面试须知

发布时间:2021-12-03作者:来源:国际合作与交流处浏览次数:4533

2022秋校际交流项目(除港澳台)面试须知

  

各位同学,

  

大家好!

  

祝贺大家通过2022秋校际长期交流项目院系初选进入全校面试环节。面试注意事项如下:

  

1.面试按照第一志愿申报学校所在区域进行安排,例如美国地区、加拿大地区等。每位同学参加面试后会获得一个面试分数,该分数是面试的唯一及最终成绩。该面试成绩将作为第一志愿、第二志愿及调剂志愿选拔唯一参考。面试成绩一致的情况下,将参考个人简历排序。。

  

2.面试将邀请各院系老师参加,每场面试将由4位至5位老师担任评委。

  

3.如果项目可接受英语或小语种(德语、法语、日语等)申请,学生可以事先选择参加英语或小语种面试,只可取其一。小语种面试时间会单独通知。(报名小语种项目的同学,第二志愿如果是英语项目,也需要参加英语面试,具体时间另行通知。)

  

4.面试语言为英语,面试形式为群面,6位同学一组,每组面试时间为15分钟。进入面试场地后,每组抽取一个编号,每个编号对应一份试题,试题内容为当前热门话题(英文)。小组成员围绕此话题进行讨论,评委进行观察打分,无评委互动环节。(小组人数可能微调,学生交流办公室保持最终解释权。)往届面试题目参考.docx

  

5.面试分数为100分制。评分标准为:交流能力30% ;语言能力(包含发音及流利程度)35% ;讨论内容(逻辑畅通、条理清晰、论证合理等)35% 。面试最终得分取评委打分的平均值,并保留到小数点后2位。

  

6.第一志愿落选的同学,如有需要,可以查询本人的面试成绩及落选项目的分数线,即所填的第一志愿项目最后一位录取同学的分数。查询方式:用学号邮箱发送邮件至outgoing@fudan.edu.cn申请,邮件请以“成绩查询+姓名+第一志愿”命名。

  

7.所有面试将全程录音,录音保留一个月。期间如有同学对面试成绩有异议,可填写《复议申请》,交给所在院系的负责老师。由院系负责老师统一提交至国际合作与交流处学生交流办公室。复议申请通过,我们将请不同于当日面试的老师,重听当日面试录音。复议面试官将在不被告知具体复议同学姓名的情况下,对当场所有同学重新打分。复议分数与首轮评委分数取平均分,为该同学的最终得分。首轮面试结束一个月后将不接受复议申请。

  

8.每位同学请在面试前30分钟到达马锦明楼准备教室101室。面试在109教室。

  

9.无故缺席面试的同学,将视为自动放弃申请资格。

  

10.若每位评委老师的打分均在70分以下,该学生自动落选,无论选报志愿名额是否已满。

  

11.如参与面试需要请假条,请发送邮件至 outgoing@fudan.edu.cn,注明姓名、学号、需要请假的课程,以及面试的具体时间。假条制作完成后,将邮件通知领取。

  

12.面试时间原则上不作调换,请协调好个人时间准时参加。如有紧急情况,请写邮件至 outgoing@fudan.edu.cn提前沟通。

  

13.以下面试时间为大约预估时间,实际会根据当场参加人数,以每个人两分半钟进行实际调整。比如:6个人为15分钟,5个人为12.5分钟,7个人为17.5分钟,以此类推。

  

  

12.8周三

12.9 周四

上午 9:00-11:30*

  

  

  

  

下午 12:00-17:30*

  

美国所有大学

准备教室101

面试教室109

所有其他大学

准备教室101

面试教室109

  

2022秋校际交流面试名单(面试语言英语)。若想申请小语种面试,请在126日下午4点前写邮件至 outgoing@fudan.edu.cn。可以直接输入CTRL F 查找自己的名字,查询面试时间。如果有不可抗力,需要调整面试时间,请通过outgoing@fudan.edu.cn联系。

  

如果本人不在上海,需要申请线上面试,请在126日下午4点前写邮件至outgoing@fudan.edu.cn进行申请。

  

128日周三面试安排 (美国地区)

***准备教室马锦明楼101室,面试教室马锦明楼109教室

11:57-12:15

常雨萌

历史学系

11:57-12:15

陈昊炜

信息科学与工程学院

11:57-12:15

曾兆诣

物理学系

11:57-12:15

柴声都

物理学系

11:57-12:15

陈嘉欣

社会发展与公共政策学院

11:57-12:15

陈俊含

计算机科学技术学院

11:57-12:15

徐璟怿

经济学院

12:15-12:30

陈钦浩

外国语言文学学院

12:15-12:30

陈升升

数学科学学院

12:15-12:30

陈思齐

数学科学学院

12:15-12:30

陈元

经济学院

12:15-12:30

程雯雯

经济学院

12:15-12:30

程卓珺

计算机科学技术学院

12:30-12:45

储千里

经济学院

12:30-12:45

丛卓奕

基础医学院

12:30-12:45

戴江凡

计算机科学与技术学院

12:30-12:45

董清宜

管理学院

12:30-12:45

董一祺

经济学院

12:30-12:45

房柳成

国际关系与公共事务学院

12:45-13:00

冯楚超

经济学院

12:45-13:00

符茗然

经济学院

12:45-13:00

傅闻达

管理学院

12:45-13:00

顾祎豪

数学科学学院

12:45-13:00

郭家轩

物理学系

12:45-13:00

何兼良

管理学院

13:00-13:15

何雨啸

管理学院

13:00-13:15

贺盾

大数据学院

13:00-13:15

黄文晓

管理学院

13:00-13:15

黄钟浩

经济学院

13:00-13:15

黄紫辰

新闻学院

13:00-13:15

季高韵

经济学院

13:15-13:30

季雨衡

数学科学学院

13:15-13:30

贾蓝晴

管理学院

13:15-13:30

江星童

经济学院

13:15-13:30

姜来

管理学院

13:15-13:30

姜润依

国际关系与公共事务学院

13:15-13:30

蒋雨婷

计算机科学技术学院

13:30-13:45

金之盛

中国语言文学系

13:30-13:45

来田蕊

经济学院

13:30-13:45

李嘉睿

历史学系

13:30-13:45

李婧雯

经济学院

13:30-13:45

李骏成

物理学系

13:30-13:45

李柯颖

药学院

13:45-14:00

李叔禄

计算机科学与技术

13:45-14:00

李艺

经济学院

13:45-14:00

李悦康

经济学院

13:45-14:00

凌奕骐

新闻学院

13:45-14:00

刘融凝

物理学系

13:45-14:00

刘映天

管理学院

14:00-14:15

刘子豪

核科学与技术系

14:00-14:15

陆怡然

新闻学院

14:00-14:15

罗天任

哲学学院

14:00-14:15

罗旭涵

核科学与技术系

14:00-14:15

罗奕

数学科学学院

14:00-14:15

吕梓城

航空航天系

14:15-14:30

麻一州

物理学系

14:15-14:30

马舒扬

经济学院

14:15-14:30

钱韵朵

经济学院

14:15-14:30

邱梓鹏

计算机科学与技术学院

14:15-14:30

任怡静

经济学院

14:15-14:30

阮心睿

经济学院

14:30-14:45

阮毅凡

计算机科学技术学院

14:30-14:45

邵诣

大数据学院

14:30-14:45

沈同

物理学系

14:30-14:45

沈欣怡

文物与博物馆学系

14:30-14:45

沈扬

计算机科学技术学院

14:30-14:45

史茹文

外国语言文学学院

14:45-15:00

舒驰

物理学系

14:45-15:00

宋佳琪

外国语言文学学院

14:45-15:00

苏方觉晓

经济学院

14:45-15:00

孙彦楠

管理学院

14:45-15:00

谭逸菲

环境科学与工程

14:45-15:00

汤行舟

微电子学院

15:00-15:15

唐添悦

数学科学学院

15:00-15:15

万臻

物理学系

15:00-15:15

王昊成

经济学院

15:00-15:15

王天凯

经济学院

15:00-15:15

王杨聿

社会发展与公共政策学院

15:00-15:15

王一泽

管理学院

15:15-15:30

王艺坤

计算机学院

15:15-15:30

王梓宁

护理学院

15:15-15:30

韦晓骅

数学科学学院

15:15-15:30

温佳鑫

经济学院

15:15-15:30

吴忱松

经济学院

15:15-15:30

吴璠

外国语言文学学院

15:30-15:43

吴家茂

数学科学学院

15:30-15:43

吴骁

计算机科学技术学院

15:30-15:43

吴雨桐

高分子科学系

15:30-15:43

谢承翰

数学科学学院

15:30-15:43

徐天杭

经济学院

休息

15:45-16:00

徐雨薇

文物与博物馆学系

15:45-16:00

许佳敏

数学科学学院

15:45-16:00

杨秋安

数学科学学院

15:45-16:00

程礼彬

环境科学与工程

15:45-16:00

杨卓麟

国际关系与公共事务学院

15:45-16:00

姚想

化学系

16:00-16:15

姚旭辉

物理学系

16:00-16:15

姚艺如

社会发与公共政策学院

16:00-16:15

姚媛

哲学学院

16:00-16:15

叶秋含

计算机科学与技术

16:00-16:15

于昕卉

管理学院

16:00-16:15

余楚菁

信息科学与工程学院

16:15-16:30

俞越

管理学院

16:15-16:30

詹芮

物理学系

16:15-16:30

张鑫璨

经济学院

16:15-16:30

张子泥

航空航天系

16:15-16:30

赵冠迪

物理学系

16:15-16:30

赵凯雅

计算机科学技术学院

16:30-16:45

赵润哲

经济学院

16:30-16:45

赵勇智

管理学院

16:30-16:45

郑逸珺

哲学学院

16:30-16:45

周霁稼

管理学院

16:30-16:45

周佳澄

药学院

16:30-16:45

周立卓

管理学院

16:45-17:00

周书研

物理学系

16:45-17:00

朱涵文

管理学院

16:45-17:00

朱美佳

经济学院

16:45-17:00

朱宇峰

物理学系

16:45-17:00

诸思吟

物理学系

16:45-17:00

范頔

药学院

17:00-17:08

刘威毅

大数据

17:00-17:08

晏文骐

国际关系与公共事务学院

17:00-17:08

杨中义

物理学系

  

  

129日周四(美国地区以外其他大学面试)

***准备教室马锦明楼101室,面试教室马锦明楼109教室

11:37-11:50

杨孟颖

计算机科学技术学院

11:37-11:50

李腾越

社会发展与公共政策学院

11:37-11:50

曾詩妮

管理学院

11:37-11:50

李景怡

新闻学院

11:37-11:50

李昱昕

中国语言文学系

11:50-12:00

邵彦骏

大数据学院

11:50-12:00

屠雨翔

管理学院

11:50-12:00

杨依晨

国际关系与公共事务学院

11:50-12:00

于皓亭

经济学院

12:00-12:15

蔡哲飚

计算机科学技术学院

12:00-12:15

曾茂林

计算机科学技术学院

12:00-12:15

陈柏朴

物理学系

12:00-12:15

程煜格

计算机科学与技术

12:00-12:15

崔彦云

药学院

12:00-12:15

戴圣九

计算机科学技术学院

12:15-12:30

杜明煜

国际关系与公共事务学院

12:15-12:30

杜松林

航空航天系

12:15-12:30

冯嘉旭

物理学系

12:15-12:30

顾徐放

基础医学院

12:15-12:30

何婧文

新闻学院

12:15-12:30

金堉菲

计算机科学与技术学院

12:30-12:45

李韵涵

药学院

12:30-12:45

刘立坤

外国语言文学学院

12:30-12:45

隆兰心

药学院

12:30-12:45

陆逊

历史学系

12:30-12:45

倪博恒

马克思主义学院

12:30-12:45

浦谌

药学院

12:45-12:57

屈芷萱

数学科学学院

12:45-12:57

任卡娜

基础医学院

12:45-12:57

施雨璐

中国语言文学系

12:45-12:57

孙雪纯

信息科学与工程学院

12:45-12:57

王坤

新闻学院

13:00-13:15

王若聿

国际关系与公共事务学院

13:00-13:15

吴楷彦

数学科学学院

13:00-13:15

吴伟民

数学科学学院

13:00-13:15

吴雨晴

新闻学院

13:00-13:15

薛宗宪

材料科学系

13:00-13:15

殷佳欣

社会发展与公共政策学院

13:15-13:28

张唯巍

新闻学院

13:15-13:28

张子腾

计算机科学技术

13:15-13:28

赵丹钦

社会发展与公共政策学院

13:15-13:28

钟钰璇

药学院

13:15-13:28

朱思源

外国语言文学院

休息

13:30-13:45

方逸晖

管理学院

13:30-13:45

冀新玮

经济学院

13:30-13:45

李康昕

中国语言文学系

13:30-13:45

李拉

药学院

13:30-13:45

李欣泽

经济学院

13:30-13:45

李园听雨

管理学院

13:45-14:00

林沐涵

中国语言文学系

13:45-14:00

林屹涵

国际关系与公共事务学院

13:45-14:00

刘忻奕

数学科学学院

13:45-14:00

刘奕嘉

管理学院

13:45-14:00

毛璟瑄

经济学院

13:45-14:00

孟心玥

管理学院

14:00-14:15

王子信

核工程与核技术

14:00-14:15

魏明宇

计算机科学技术学院

14:00-14:15

徐沁

经济学院

14:00-14:15

薛文迪

社会发展与公共政策学院

14:00-14:15

姚晗晨

新闻学院

14:00-14:15

俞驰韬

国际关系与公共事务学院

14:15-14:30

袁千惠

国际关系与公共事务学院

14:15-14:30

张琬笛

经济学院

14:15-14:30

张笑颜

管理学院

14:15-14:30

章远卓

数学科学学院

14:15-14:30

周婷筠

哲学学院

14:30-14:45

朱睿杰

计算机科学技术学院

14:30-14:45

胡雅琦

国际关系与公共事务学院

14:30-14:45

刘润笛

数学科学学院

14:30-14:45

徐逸文

文物与博物馆学系

14:30-14:45

文雯

计算机科学技术学院

14:30-14:45

王启睿

经济学院

14:45-15:00

陈诗雨

新闻学院

14:45-15:00

马纪瑾

中国语言文学系

14:45-15:00

唐涵

法学院

14:45-15:00

李文纯

外国语言文学学院

14:45-15:00

刘牧谦

中国语言文学系

14:45-15:00

曹大可

哲学学院

15:00-15:15

蒋悦辰

数学科学学院

15:00-15:15

陈思弦

社会发展与公共政策学院

15:00-15:15

吴萌萌

新闻学院

15:00-15:15

闫佳乐

药学院

15:00-15:15

石可诗

管理学院

15:00-15:15

唐伊阳

外文学院

15:15-15:30

潘文睿

历史学系

15:15-15:30

吕燕妮

国际文化交流学院

15:15-15:30

周怡然

中国语言文学系

15:15-15:30

刘蕴莹

中国语言文学系

15:15-15:30

尹乙婷

新闻学院

15:30-15:45

谢玄玄

哲学学院

15:30-15:45

柏柯羽

国际关系与公共事务学院

15:30-15:45

陈诗逸

哲学学院

15:30-15:45

季小妍

历史学系

15:30-15:45

王艺澄

中国语言文学系

15:30-15:45

袁昌蕊

国际关系与公共事务学院

15:45-15:55

崔瑞琪

中国语言文学系

15:45-15:55

邓乐骅

历史学系

15:45-15:55

罗佳妤

国际关系与公共事务学院

15:45-15:55

汪含章

数学科学学院

15:55-16:05

杨斐然

计算机科学技术学院

15:55-16:05

罗悦清

经济学院

15:55-16:05

付雨晨

外国语言文学学院

15:55-16:05

王涵霏

国际关系与公共事务学院

线上

陈子盈

新闻学院

线上

吴永乐

国际关系与公共事务学院

线上

松永惠丽奈

国际文化交流学院

16:30-16:40

于悦

社会发展与公共政策学院

16:30-16:40

邱峻蓬

微电子学院

16:30-16:40

王景鴻

经济学院

16:30-16:40

刘欣然

法学院

16:40-16:50

孙一心

管理学院

16:40-16:50

卢伊琳

国际关系与公共事务学院

16:40-16:50

张若曦

管理学院

16:40-16:50

周兴祖

公共卫生学院

  

小语种面试名单(具体时间另行通知)

韩语

闫晶

中国语言文学系

韩语

金旻英

国际文化交流学院

韩语

李素贤

国际关系与公共事务学院

法语

杨帆

历史学系

西班牙语

王高升

中国语言文学系

  

  

国际合作与交流处

2021123

  


返回原图
/